Öl auf Malpappe Deutschland, 1919 Hans Christiansen (1866-1945) – Deutscher Maler des Jugendstils Monogrammiert und datiert mittig links „HC 19“ Bildnis des Malers Max Liebermann Maße: 90 x 69 cm Guter Zustand Provenienz: aus den Beständen einer ehemaligen Berliner Galerie Vom 12.10.2014 bis 1.2.2015 wird dem Künstler eine Retrospektive im Museum Künstlerkolonie, Mathildenhöhe Darmstadt, zu Ehre, die später nach Berlin, München und Flensburg wandert; Gemälde des Künstlers erzielen bis zu 30.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000