Gustave KAHN. 4 manuscrits autographes signés, 1897-1901 ; 72 pages oblong in-8, montées sur onglets, le tout relié toile grise (Carayon) ; mouill. aux derniers ff. Réunion de quatre belles études littéraires parues dans La Revue Blanche. Henry Becque (19 p., 1er juin 1899), évocation de la figure d'Henry Becque et étude de son théâtre ; Georges Rodenbach (17 p., 1er mars 1897), sur l'œuvre poétique de Georges Rodenbach, ses romans Bruges-la-Morte et Le Carillonneur ; Quelques notes sur Bjœrnstjerne Bjœrnson (17 p., 1er février 1901), sur cet énergique lutteur, ce créateur d'idées et de types, ce polémiste, cet orateur qu'est Bjoernson et sur son théâtre ; M. Drumont littérateur (19 p., 15 mars 1901), passant en revue l'œuvre d'Édouard Drumont, faible écrivain : raté des lettres qui s'est jeté dans la politique, il n'est actuellement qu'un raté de la politique, qui ne trouvera pas refuge dans la littérature quand l'abcès de l'antisémitisme aura crevé, et que comme en Allemagne il sera une maladie périmée et passée (comme une contagion) au voisin ...