[Émile ZOLA]. Gustave KAHN. 5 manuscrits autographes (3 signés) sur Émile Zola. Émile Zola (1908 ; 43 p. in-8 dont manquent 7-15) : A côté de Voltaire, de Jean-jacques Rousseau de Victor Hugo voici qu'Émile Zola va avoir son nom gravé sur un des tombeaux du Panthéon et qu'à côté des grands aînés, il y va représenter une heure de la pensée française, une facette de l'idéal français, [...] il y synthétisera une fidélité à la tradition nationale affirmée par des moyens nouveaux, mais qui est son essence, une poursuite des mêmes buts : Beauté, intensité, justice, civilisation, bonté ... Kahn étudie l'écrivain, le romancier des Rougon-Macquart, le critique, l'auteur dramatique, Les Trois Villes, Les Quatre Évangiles, et son influence littéraire et philosophique. La Correspondance d'Émile Zola (1907 ; 13 p. in-8), sur la publication du premier volume de la correspondance, avec les lettres de jeunesse. [Ode à Zola], manuscrit de premier jet et de travail (12 p. in-4) de ce poème lu par Madeleine Roch au pèlerinage de Médan en 1922 ; avec la plaquette : Ode à Zola (Typographie François Bernouard [1927]). Discours au pèlerinage de Médan, le 4 octobre 1931 (carton d'invitation joint), dont nous citons la conclusion : Il devenait le grand foyer de l'art littéraire français. Il s'était promu au rang de surhomme. À sa mort prématurée son pays et l'humanité ont perdu un guide (22 p. in-8 ; plus texte d'introduction, saluant la mort de Madeleine Roch et excusant Marcel Batilliat ; 5 p.). Discours de présentation à L'Art pour tous, avant une conférence de Marcel Batilliat sur Zola (8 p. in-8). On joint 2 fragments autogr. De chroniques sur Zola (5 et 7 p.).