Gustave KAHN. 12 manuscrits autographes (dont 7 signés) de critique d'art et sur les salons ; la plupart in-8. Le Salon d'Automne (1930 , 13 p.) ; Le Salon (15 p.) ; Salon des Artistes français II (14 p.) ; Le Salon de la Société nationale des Beaux-Arts. La Gravure et Louis Hayet (7 p.) ; Le Salon de la Société des Artistes français (27 p.) ; Lettre à un exposant du Salon d'Automne (7 p.) ; Le Salon du Sud-Est. Palais des Beaux-Arts de Lyon (4 p.) ; Art, expositions diverses : Guillonnet, Ottmann, etc.(1930 , 10 p.) ; sur l'Exposition de 1900 (10 p.). Discours pour la Triennale (3 p., plus brouillon), le Nouveau Salon (4 p.), à l'École des Beaux-Arts du Hâvre (14 p., plus brouillon). On joint quelques fragments autogr., et divers documents.