Gustave KAHN. 3 manuscrits autographes (2 signés) ; 29 pages in-8. Souvenirs autobiographiques. Le Symbole, les Symbolismes, les Symbolistes. Quelques souvenirs sur ma formation intellectuelle (20 p.) : lectures de Grainville et des romantiques, souvenirs du lycée Louis-le-Grand et notamment de Gustave Merlet : en somme ce fut une éducation romantique … La Vogue (6 p.), sur la revue hebdomadaire fondée par Kahn en 1886 : il est question de Léo d'Orfer, Jules Laforgue, Jean Moréas, Paul Adam, Stéphane Mallarmé, M. Morhardt… Notice autobiographique (1926), avec la liste des périodiques auxquels il collabora. On joint un brouillon autogr. du premier article (incomplet), et une page autogr. Des publications Du même auteur , [vers 1898].