Gustave KAHN. 36 manuscrits autographes (11 signés) de contes et nouvelles ; in-8 ou in-4, souvent en premier jet ou manuscrit de travail. Aguste (1924, 8 p.), Les Allées de Livry (6 p.), Les Allées du Luxembourg (20 et 33 p., plus brouillons), À la frontière de Hollande (1918, 12 p. Plus brouillons), Amaliel (pour Terre d'Israël, 28 p.), L'Anarchiste aïeul (8 p.), L'Ange gardien (7 p.), L'Âpre Destin (5 p., et brouillon), Après l'escarmouche (11 p.), L'Aveugle (11 p.), Les Aubaines du hasard (9 p.), La Bastide abandonnée (9 p.), Bibliothèque (6 p.), Capdesous (5 p.), Caprice d'Éros (11 p.), La Casquette, la Casquette ! (25 p.), La Chanson la plus simple (9 p.), Conte d'après-demain (12 p.), Le Conte sans fin (32 p. Plus brouillon), Contes d'Orient (p. 1-17 et 60-106), Cydalise (7 p.), Daïleh (18 p.), Dans la nuit (6 p. Et brouillon), Deux frères (11 p.), Dilemme ! (4 p. Et brouillon), Don Juan (7 p.), L'Enfant dormira bientôt (1898, 23 p.), L'Enfant panacée (118 p.), L'Ensorcelée (10 p.), L'Extra-fort (6 p.), La Femme avocat (3 p.), Géronte (6 p.), Guiguerlegui (1900, 53 p. Plus brouillon), Hadafi (11 p.), Heures parisiennes (6 p., déchir.), Janson (3 p.), Jour de Kippour (Contes juifs, 1926, 10 p.). On joint un dossier d'une quarantaine de manuscrits autographes de contes sans titre, brouillons inachevés, etc.