Gustave KAHN. 2 manuscrits autographes, Chansons d'amant, [1891] ; 5 pages in-8 et 2 pages et demie in-4. Neuf poèmes des Chansons d'amant, deuxième recueil de G. Kahn, paru en 1891 à Bruxelles, chez P. Lacomblez. Le premier manuscrit a servi pour l'impression dans une revue, avec 5 poèmes : L'aube revient ..., Au paradis sur trois trônes blancs ..., Roi, le sol de la patrie ..., Dans la salle aux vitres sur la mer ... Et Je sais des pas qui sont passés ... Le second, à l'encre violette, en donne 4 : Il est venu, puis reparti ..., S'il n'est rien de plus que les lignes de ton masque ..., Je rêvais d'un oiselet ..., et Tendresse, paradis doux ... On joint les épreuves corrigées (132 p. Et table), plus un jeu non corrigé.