Gustave KAHN. 3 manuscrits autographes de contes et nouvelles. Jordon (Les Petites Âmes pressées, 1898 ; 114 pages obl. petit in-4) ; et deux des Contes hollandais (1903) : Goddrukum [Histoire de la petite Margarethe et de la princesse Sita] (121 pages in-8) et Centéglises (42 pages obl. petit in-4). On joint un fragment autogR. De La pauvre Koethe (5 p.), une copie corrigée et signée de Cyprien Barballe [L'Héritage] des Contes hollandais, et les épreuves corrigées des Petites Âmes pressées (1898).