GUSTAVE CASTAN (Genf 1823–1892 Crozant) Le lac d'Oeschinen sur Kandersteg. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Gustave Castan 95,5 × 130 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, Zürich, 10.12.1996, Los 33. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Literatur: Fritz Frey: Der Bürgenstock, Zürich und Stuttgart 1967, S. 216 und 217 (mit Abb.).