Guéridon en placage de bois de rose ouvrant à un tiroir. Plateau en onyx à cornière de bronze doré. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés. Dessus d'onyx. Signé Linke. Style Louis XV. Hauteur: 75 cm Diamètre: 46 cm François Linke (1855-1946), ébéniste d'origine autrichienne, installé place Vendôme, s'était spécialisé dans la fabrication de meubles d'inspiration rocaille, avec des ornementations de bronzes très raffinées