GUÉRIDON en placage de palissandre, à décor de marqueterie de cuivre figurant des rinceaux et palmettes. Au centre, une plaque en porcelaine polychrome de Sèvres, à décor de bouquet fleuri. Elle repose sur quatre pieds en console terminés par des griffes et des roulettes en bronze. Milieu du XIXème siècle. H. 72 cm - D. 127 cm