Guéridon en placage de bois fruitier marqueté en trompel'oeil de cannelures stylisées, dans des encadrements. Il présente des montants plats. Pieds gaine à fausses cannelures. Plateau de marbre blanc à galerie de bronze repercé (légers enfoncements). Travail probablement italien, de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. Hauteur: 75 cm - Diamètre: 72 cm