Rare guéridon en placage de loupe d'orme, orme et porcelaine de Paris d'époque Empire A RARE GILTBRONZE MOUNTED ELMWOOD AND PARIS PORCELAIN GUÉRIDON, EMPIRE le plateau orné d'une plaque circulaire en grisaille représentant quatre chiens de chasse sur fond de paysage et ceint d'une frise en bronze doré de palmettes et masques ; le fût décoré d'un tor de pampres et terminé par des pieds en enroulement et griffe en bronze doré, reposant sur un socle à décrochement Haut. 86 cm, diam. 80,5 cm Height 33 3/4 in; diam. 31 2/3 in