Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 78.970 $ - 105.293 $
Zuschlagspreis:
87.150 €
ca. 114.704 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 78.970 $ - 105.293 $
Zuschlagspreis:
87.150 €
ca. 114.704 $

Rare guéridon en placage de loupe d'orme, orme et porcelaine de Ludwigsbourg, travail allemand, Stuttgart, du premier tiers du XIXe siècle, attribué à Johannes Klinckerfuss, la porcelaine peinte et signée par la reine Charlotte de Wurtemberg et datée 1817 A RARE GERMAN GILTBRONZE MOUNTED ELMWOOD AND LUDWIGSBURG PORCELAIN GUÉRIDON, STUTTGART, FIRST THIRD OF 19TH CENTURY, ATTRIBUTED TO JOHANNES KLINCKERFUSS, THE PORCELAIN PLATE PAINTED AND SIGNED BY THE QUEEN CHARLOTTE DE WURTEMBERG AND DATED 1817 le plateau orné d'une plaque circulaire en grisaille représentant quatre chiens de chasse sur fond de paysage et ceint d'une frise en bronze doré de palmettes et masques ; le fût décoré d'un tor de pampres et terminé par des pieds en enroulement et griffe en bronze doré, reposant sur un socle à décrochement ; le revers de la plaque signé et daté CAM 1817 Haut. 86 cm, diam. 80,5 cm Height 33 3/4 in; diam. 31 2/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
20.04.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
20.04.2012
Sotheby's
Paris