Große Louis XV-Kommode Kirschbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Bombierter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder aus Würfelmarketterie, begrenzt von mäanderförmig verkröpften Bandeinlagen. Beschläge aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus dunkelrotem, weiß gemasertem sog. Rouge Royal Marmor. H. 85,5 cm. 137 cm x 69 cm. A large cherrywood veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. Um 1750-1760.