Große Louis XV-Kommode Palisander und Rosenholz, furniert. Bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, gering ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend. In der Front drei breite Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. Durchbrochen gearbeitete Beschläge aus Bronze. Gering überstehende Deckplatte aus hellgrau und beigefarben gemasertem Marmor, rest.; Rücks. Siegelmarke. H. 92,5 cm. 123 cm x 65 cm. (169014) A large rosewood veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. Um 1760.