Große Louis XV-Kommode Palisander, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von leicht ausgezogenen Ecklisenen, in entsprechende Füße übergehend. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Großzügig angelegte, blattornamentierte Beschläge aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende Deckplatte aus rotbraunem, weiß grau gemasertem Marmor, rest.; H. 83 cm. 130 cm x 60,5 cm. A large French rosewood veneered Louis XV chest of drawers. Restored. Frankreich. Um 1760.