Große Louis XV-Kommode Palisander und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus teilw. grün gefärbtem Ahorn. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von leicht ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front fünf Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von teilw. verkröpften Bandeinlagen begrenzt. Reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende, rest. Deckplatte aus rot-grau gemasertem sog. "Rouge Royal"-Marmor. H. 88 cm. 130 cm x 64 cm. A large French rosewood veneered Louis XV chest of drawers. Top restored. Frankreich. Paris. Um 1760.