Große Louis XV-Kommode Helles Palisander, furniert sowie Einlagen aus gefärbten Edelhölzern. Bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der Front drei große Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte, kartuschenförmige und gespiegelt angeordente Furnierfelder sowie schauseitig intarsierte Blüten. Korrespondierende Deckplatte aus cremefarben und rot gemasertem sog. 'Brêche d`Alep'-Marmor. H. 96 cm. 120 cm x 53 cm. (170035) A large rosewood veneered Louis XV style chest of drawers. Frankreich. 19. Jh.