Auktionsarchiv: Los-Nr. 1615

Große Louis XV-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1615

Große Louis XV-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.879 $
Zuschlagspreis:

Große Louis XV-Kommode Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Edelhölzern. Dreiseitig bombierter, sich konisch verbreiternder Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in schlanke, ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei breite, geschweifte Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von mäanderförmig verkröpften Band- und Fadeneinlagen begrenzt. Floralornamentierte Beschläge aus Bronze. Dem Korpus entsprechende, gering überstehende Deckplatte aus roséfarbenem, weiß-grau gemasertem Marmor. H. 82 cm. 126 cm x 62 cm. A large walnut veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1615
09.05.2020 - 16.05.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1615
09.05.2020 - 16.05.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522