Große Louis XV-Kommode Nussbaum und Rosenholz, auf Eichenholz furniert. Bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte gespiegelt angeordnete, schauseitig kartuschenförmige Furnierfelder, von Fadeneinlagen begrenzt. Durchbrochen gearbeitete Applikationen aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus weiß-grau gemasertem Marmor. H. 83 cm. 130 cm x 65 cm. A large French walnut and rosewood veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. Um 1760.