Auktionsarchiv: Los-Nr. 1371

GRAMAYE, Jean-Baptiste Antiquitates

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 116 $ - 139 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1371

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 116 $ - 139 $
Zuschlagspreis:

GRAMAYE, Jean-Baptiste Antiquitates illustrissimi comitatus Flandriae [...]. Lovanii, apud Aegidium Denique; Bruxellis, apud fratres Tserstevens, In-f° (n.c., rares taches et une mouill. marg., pet. rouss. ou piqûres, nombreuses rouss. à qqs ff.). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (plats en partie décolorés, légères griffes, pet. mouill., pet. manque à la coiffe sup., un coin sup. émoussé). Réimpression des ouvrages topographiques et historiques de Gramaye sur le duché de Brabant et le comté de Flandre parus entre et augmentée de plusieurs pièces tirées de divers auteurs, notamment Sanderus. Illustrée de bandeaux gravés par Jacob Harrewijn représentant Louvain, Bruxelles (avec gibets à l'avant-plan), Anvers, Bois-le-Duc, Gand, Bruges (2 cuivres), Ypres, des ornements ou allégories (Nivelles). Titre en rouge et noir. Les différentes parties composant ces "Antiquitates" sont rarement rangées dans le même ordre. Ref. BB III:299-Joint : [Genard, P. - Verzameling der graf- en gedenkschriften van de provincie Antwerpen [...]. Inscriptions funéraires et monumentales de la province d'Anvers [...]. Antwerpen, J.-E.-Buschman, 1863], in-f° bradel demi-toile brune moderne (incomplet du titre et de qqs ff. lim. (?), rares pet. rousseurs). Vol. consacré à l'église Saint-Jacques; ill. in et hors texte (dont 3 en coul.); coll. bilingue complète en vol. mais chacun forme une monographie indépendante.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1371
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1371
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057