Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

(Brabant) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-f° - GRAMAYE, Jean-Baptiste.- Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae […]. Lovanii, apud Aegidium Denique; Bruxellis, apud fratres Tserstevens, 1708.

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:

(Brabant) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-f° - GRAMAYE, Jean-Baptiste.- Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae […]. Lovanii, apud Aegidium Denique; Bruxellis, apud fratres Tserstevens, 1708. In-f° (n.c., qqs pp. lég. jaunies, rares piqûres, mouill. à qqs pp. au milieu du vol.). Rel. de l'époque : plein vélin, plats cernés de filets et ornés d'un fleuron losangé à froid, dos à nerfs titré à la plume, tr. jaspées de rouge (restaurations ou renforcements, taches, plats en partie frottés, charnières renforcées, taches d'encre sur la tr. de gouttière, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats). Réimpression des ouvrages topographiques et historiques de Gramaye sur le duché de Brabant et le comté de Flandre parus entre 1606 et 1612, augmentée de plusieurs pièces tirées de divers auteurs, notamment Sanderus. Illustrée de 10 bandeaux gravés par Jacob Harrewijn représentant Louvain, Bruxelles, Anvers, Gand, Bruges..., ou des armoiries. Titre en rouge et noir. # BB III-299/302. RELIÉ AVEC : LE ROY, Jacques.- Chronicon Balduini Abennensis toparchae bellimontis sive Historia genealogica comitum Hannoniae [...]. Primùm nunc edita [...]. "Bruxellis, apud Simonem t'Serstevens, 1722" (papillon sur l'adresse masquant "Antverpiae, ex typographia Knobbariana, apud Franciscum Muller, 1693", incomplet de la carte). Chronique de Baudouin d'Avesnes contenant une généalogie des comtes de Hainaut dont Baudouin descendait. Illustré de 3 grandes vignettes (2 armoriées). Les ex. de cette édition étant parfois signalés avec 1 ou 2 hors-texte non décrits, il est dès lors difficile d'affirmer s'ils sont complets, d'autant que les vignettes furent parfois tirées à part; # BB III-860. Provenance : collège jésuite de Nijmegen (cachets). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332