Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

(Brabant) - Ens. 2 ouvr. - GRAMAYE, Jean-Baptiste.- Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae […]. Lovanii, apud Aegidium Denique; Bruxellis, apud fratres Tserstevens, 1708.

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 354 $ - 472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 354 $ - 472 $
Zuschlagspreis:

In-f° (n.c., qqs pp. lég. jaunies, qqs gal. de vers en fond de cahier). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (taches, anciennes épidermures...). Réimpression des ouvrages topographiques et historiques de Gramaye sur le duché de Brabant et le comté de Flandre parus entre 1606 et 1612, augmentée de plusieurs pièces tirées de divers auteurs, notamment Sanderus. Illustrée de 10 bandeaux gravés par Jacob Harrewijn représentant Louvain, Bruxelles (avec gibets à l'avant-plan), Anvers, Bois-le-Duc, Gand, Bruges (2 cuivres), Ypres, des ornements ou allégories (Nivelles). Titre en rouge et noir. # BB III-299/302. Provenance : ordre des frères mineurs de Belgique (cachet "Studii partis Wallonicae O.F.M. in Belgio"). JOINT : ex. de la même édition mais dont les bandeaux ont été découpés. Plein veau (frotté) de l'ép.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332