In-f° (n.c., qqs pp. lég. jaunies, qqs gal. de vers en fond de cahier). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (taches, anciennes épidermures...). Réimpression des ouvrages topographiques et historiques de Gramaye sur le duché de Brabant et le comté de Flandre parus entre 1606 et 1612, augmentée de plusieurs pièces tirées de divers auteurs, notamment Sanderus. Illustrée de 10 bandeaux gravés par Jacob Harrewijn représentant Louvain, Bruxelles (avec gibets à l'avant-plan), Anvers, Bois-le-Duc, Gand, Bruges (2 cuivres), Ypres, des ornements ou allégories (Nivelles). Titre en rouge et noir. # BB III-299/302. Provenance : ordre des frères mineurs de Belgique (cachet "Studii partis Wallonicae O.F.M. in Belgio"). JOINT : ex. de la même édition mais dont les bandeaux ont été découpés. Plein veau (frotté) de l'ép.