Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

(Brabant) - GRAMAYE, Jean-Baptiste.- Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae […]. Bruxellae, ex officina Joannis Momartii, 1606 [- 1610].

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 354 $ - 472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 354 $ - 472 $
Zuschlagspreis:

6 parties en 1 vol. in-4° : parties subdivisées en chapitres à pagination séparée (chapitres reliés dans le désordre, manque la 7e partie "In qua Antiquitates & decora Regionum", bruni, déchirure à plusieurs pp. avec pet. perte de texte, découpe de qqs lignes de texte dans les ff. lim., qqs ff. déreliés, qqs mentions mss, coin sup. des dernières pp. abîmées avec manque de texte). Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse (tache sur le plat sup., incomplet des lanières de fermeture, nom de l'auteur sur le titre par une main du 20e s.). Description du duché de Brabant par l'historiographe flamand Jean-Baptiste Gramaye (fin XVIe-1635). Les exemplaires de cette édition sont rarement identiques quant au nombre de parties et d'illustrations. Le nôtre, non illustré, comprend les parties suivantes (présentés dans l'ordre et la numérotation de la BB) : (A) Lovanium, 1610 : [8]-182 [i.e. 128] pp., 2 eaux-fortes in texto figurant une dalle tumulaire à 2 figures et l'Abbaye de Parc à Heverlee.-- (B) Thenae et Brabantia ultra velpam : [2]-40 pp.-- (C) Arscotum ducatus : [6]-82 pp.-- (D) Bruxella cum suo comitatu (2 parties), 1606 : [8]-80 pp.-- (D2) Vilvordia : 47 pp.-- (E) Gallo Brabantia : [4]-24 pp.-- (E2) Gallo brabantia ad limitem Namurcaeum, 1606 : [4]-40 pp.-- (E3) Gallo-Brabantia ad limitem hannonicum, 1606 : [4]-40-[4] pp.-- (E4) Gallo-Brabantiae ad limitem Eburonicum, 1606 : [8]-36 pp. (reliée entre les ff. lim. et la p. 41 de E3, 2 ff. de tables reliés à la fin de la même).-- (F) Antverpiae antiquitates, 1610 : [8]-181 pp. # BB III-277/282.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332