GARNITURE DE CHEMINÉE EN PORCELAINE DE PARIS ET BRONZE DORÉ, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Dans le style de Sèvres À décor polychrome d'amours et de bouquets de fleurs sur fond bleu turquoise, composé d'une pendule et deux flambeaux ; petit manque au sommet du vase de la pendule H. : 39 cm et 25,5 cm (15 1/2 in. and 10 in.) (3) Provenance : - Comtesse Henriette von Bombelles, dame de compagnie de l'impératrice Elisabeth d'Autriche ; - Offert à la fille de l'impératrice, Archiduchesse Marie-Valerie von Habsburg-Lothringen ; - Puis par descendance, jusqu'à l'actuel propriétaire. A gilt-bronze mounted and Paris porcelain garniture de cheminee, in the style of Sèvres, second half of the 19th century