Auktionsarchiv: Los-Nr. 454

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 3.153 $ - 4.730 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 454

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 3.153 $ - 4.730 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.519 $

GARNITURE DE CHEMINEE EN FAIENCE FINE A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT ITALIE
GARNITURE DE CHEMINEE EN FAIENCE FINE A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT ITALIE Composée de deux vases de forme balustre inversée et d'une coupe ovale, à décor imprimé polychrome dans le goût Renaissance de personnages casqués de profil dans des médaillons entourés d'arabesques et rinceaux feuillagés se détachant sur un fond jaune, les montures formant anses avec tête de lion et palmettes; craquelures Hauteur des vases: 50 cm. (19 5/8 in.); Largeur de la coupe: 57 cm.(22½ in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 454
02.07.2008
Christie's
2 July 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 454
02.07.2008
Christie's
2 July 2008, Paris