Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.864 $ - 6.440 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 4.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.864 $ - 6.440 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 4.019 $

GARNITURE DE CHEMINEE EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
GARNITURE DE CHEMINEE EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE Composée d'une pendule et de deux vases à décor bleu, vert, ocre et manganèse, la pendule formée d'un putto soutenant un globe surmonté de deux oiseaux et de fleurs, reposant sur une base godronnée avec mufles de lions et quatre pieds (petites restaurations); les vases oviformes, munis d'anses en forme de termes, à décor néoclassique en relief avec mascarons, reposant sur une base carrée avec quatre pieds (un vase avec piédouche restauré); petits éclats Hauteur de la pendule: 67 cm. (26 3/8 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
07.11.2006
Christie's
7 November 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
07.11.2006
Christie's
7 November 2006, Paris