Garniture de cheminée en marbre blanc et garniture bronze, elle est composée d'une pendule portant une nymphe et un faune entourant le cadran rond émaillé blanc à chiffres arabes, la terrasse à décor de rinceaux et frises de perles en bronze, elle repose sur des pieds toupies; et deux bougeoirs figurant un faune portant deux bras de lumières ornés de pampres de vigne, feuillages, guirlandes et rubans H : 25 et 32 cm