Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

GARNITURE DE CHEMINÉE EN PORCELAINE DE PARIS D''ÉPOQUE RESTAURATION, VERS 1825 Manufacture Darte frères

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.100 $ - 9.467 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.100 $ - 9.467 $
Zuschlagspreis:

GARNITURE DE CHEMINÉE EN PORCELAINE DE PARIS D'ÉPOQUE RESTAURATION, VERS 1825 Manufacture Darte frères Composée d'une pendule en forme de corbeille ovale à deux anses en forme de dauphin sur une base ovale supportée par quatre pieds griffe et deux vases de forme balustre à deux anses sur une base carrée, décor en or traitée à l'effet sur fond or de cornes d'abondance, volatiles, rinceaux feuillagés et au revers de la pendule d'un masque dans un médaillon rayonnant ; les vases balustre marqués : F en rouge H. de la pendule : 28 cm (11 in.) H. des vases : 25 cm (9 3/4 in.) (3) A Restauration Paris porcelain garniture de cheminee, Darte frères manufactory, circa 1825 Une pendule de même forme et de décor similaire est conservée au Palais national de Ajuda, marquée Darte Palais Royal à Paris et reproduite par Régine de Plinval de Guillebon¸ "Porcelaine de Paris", 1972, n° 140, pp. 178-179.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020