Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

GALERIE DES MODES ET COSTUMES FRANCAIS

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.044 €
ca. 4.266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.044 €
ca. 4.266 $

GALERIE DES MODES ET COSTUMES FRANCAIS dessinés d'après nature, gravés par les plus célèbres artistes en ce genre. Paris, Esnauts et Rapilly, à la ville de Coutances, 1778-1788. 2 volumes in-folio; maroquin havane à grain long, dos ornés, filet et dent de rat dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Cohen, 420; Colas, 1169. Recueil, "le plus beau qui existe sur les modes du XVIIIe siècle" (Colas) composé d'un titre gravé et de 243 splendides planches, gravées d'après Le Clerc, Desrais et Watteau. Publié par cahiers de 6 planches, ce recueil devrait comporter 408 planches, mais Colas affirme : "Il n'existe pas, à ma connaissance, d'exemplaire bien complet de toutes les planches". Le présent recueil, qui rassemble des planches allant du n° 39 au n° 305, CONTIENT EN PARTICULIER 5 PLANCHES (247 A 251) QUE COLAS N'A JAMAIS VUES, ET QUI REPRESENTENT DES ACTRICES CELEBRES COSTUMEES : LOUIS MAGDELENE LANY, MARIE-JUSTINE-BENOIT-DURONCERAI, EPOUSE DE MR FAVART, ANGELIQUE DROUIN, FEMME PREVILLE, MARIE THERESE DE VILLETTE, FME LARUETTE, ET LA CELEBRE CLAIRON. Bel exemplaire, charnières un peu frottées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.06.2009
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.06.2009
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020