Dame in galanter Robe. Entwurfszeichnung für einen Druck der Galerie des Modes et Costumes Français. 1779. Tuschfeder und Sepia-Tuschpinsel über Graphit auf Vergé-Bütten (WZ Fleur-de-Lys). 24,9 x 17,4 cm. Signiert, datiert, am oberen Rand angeschnitten nummeriert '10'. Verso von fremder Hand nummeriert. - Unter der linken Kante punktuell im Passepartout montiert. Schwach gebräunt und vereinzelt minimal braunfleckig.
Zwischen 1778 und 1787 erschien die 'Galerie des Modes et Costumes Français' als Serie von Kostümdrucken, welche die opulente Mode des Ancien Régime illustrierte. Neben anderen namhaften Künstlern lieferte auch Desrais die Entwürfe zu diesen heute seltenen, da im Zuge der Revolution vielfach zerstörten Drucken.
A lady in splendid robe. Design for an engraving from the fashion series 'Galerie des Modes et Costumes Français'. 1779. Ink pen and sepia wash over graphite on paper (fleur-de-lys watermark). Signed, dated, on upper margin numberedn '10'. Numbered by another hand on verso. - Mounted on passepartout under left margin. Slightly browned, some minimal brown stains.