GALERIE DES MODES et des costumes français, dessinés d’après nature. 1778-1787. Réimpression accompagnée d’une préface par Paul Cornu. Paris, Levy, s.d. [1910 sq.]. 4 volumes grand in-folio, en feuilles, portefeuilles de l’éditeur. Somptueuse et imposante publication qui reproduit la plus belle collection iconographique de costumes du xviiie siècle. Publiée par souscription et à petit nombre, cette édition très soignée réunit 325 superbes planches en couleurs, chacune précédée d’un feuillet de commentaire. La rarissime édition qui lui sert de modèle fut publiée à Paris, chez Esnauts et Rapilly, entre 1778 et 1787. Défauts aux portefeuilles.