Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.534 $

CORNU (Paul). Galerie des modes et des costumes français dessinés d’après nature. 1778-1787. Réimpression accompagnée d’une préface. Paris, Levy, s.d. [1910 sq.]. 4 volumes in-folio, en feuilles, couvertures de livraisons, portefeuilles de l’éditeur. Somptueuse et imposante publication qui reproduit la plus belle collection iconographique de costumes du XVIIIe siècle. La rarissime édition qui lui sert de modèle fut publiée à Paris, chez Esnauts et Rapilly, entre 1778 et 1787. Publiée par souscription et à petit nombre, cette édition très soignée réunit 325 superbes planches en couleurs, chacune précédée d’un feuillet de commentaire. Rare exemplaire complet et en très bonne condition. Prospectus joint. Un portefeuille fendillé, un lacet manquant ; brûlure d’encre en marge des feuillets de l’introduction, la couverture de la dernière livraison est défraîchie et ses planches présentent de petits défauts en marge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930