um 1780. Bildnis einer jungen Frau mit grau gepudertem Haar, in blauem Kleid, weiße Spitzenrüschen am Dekolleté. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 3,5 x 2,7 cm (oval). In Weißmetallrahmen mit gestanzter Kordelbordüre. Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 3. Dezember 1996, Los 81 (mit Beigabe).