Bildnis eines schwarz gekleideten jungen Mannes, ein Buch haltend und auf einer Bank in einer Landschaft sitzend. Mitte links signiert "Bouvier". Aquarell und Gouache auf Elfenbein (mit originalen Anstückungen). 8,4 x 7,9 cm. In vergoldetem Stuck- und Holzrahmen mit Palmettendekor. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 22. April 1998, Los 47 (als von Pierre-Louis Bouvier, Zuschlag 580 GBP).