Bildnis einer jungen Frau in besticktem weißem Kleid mit rostrotem Schal und Korallenkette, ihr weißes Spitzenhäubchen unter ihrem Kinn genotet. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 7,1 cm. In Messingrahmen. Um 1800/1805. Provenienz: Christie's, London, Auktion am 10. November 1993, Los 28 (als " French School, circa 1815 "; Zuschlag 517 GBP inkl. 15 % Aufgeld).