um 1800/1805. Bildnis eines jungen österreichischen Unteroffiziers mit gepudertem Haar, in hellbrauner Jacke mit rotem Kragen, schwarzer Halsbinde und weißer Weste. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,2 x 3,9 cm (oval). In vergoldetem Silberrahmen (mit Punze), rückseitig verkapselt, dort mit Spuren einer Broschennadel. Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin für seine Hilfestellungs bei der Katalogisierung vorliegender Miniatur (E-Mail vom 28. März 2019). Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 7. März 1995, Los 82 (mit Beigabe).