um 1810/1820. Bildnis eines blonden jungen Mannes in blauer Jacke und weißer Weste mit geknoteter Halsbinde und gefälteltem Jabot mit Goldnadel. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,6 x 3,8 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen, rückseitig unter Glas kunstvolle Haararbeit in Form eines Füllhorns, mit Feder, Ähre und Blumen, besetzt mit fünf Halbperlen.