MINERVA MIT DER EULE 40,5 x 34,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
In Oval gearbeitetes Terrakottarelief, das Brustbildnis der Minerva zeigend mit Helm und daraufsitzendem Steinkauz (Athene noctua) und darüber liegendem Löchlein. In vergoldetem, stark plastisch verziertem Rahmen (besch.). (1230771) (13)