EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré et bronze à patine brune figurant une naïade adossée à une gaine surmontée d'une coupe. De la partie haute de la gaine parte deux volutes finissant par quatre bras de lumière à binets feuillagés. Elle repose sur une base rectangulaire en marbre rouge griotte à frise feuillagée Attribué à Claude GALLE Époque Empire Haut.: 67 cm