Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
800.000 € - 1.200.000 €
ca. 1.065.767 $ - 1.598.650 $
Zuschlagspreis:
1.408.750 €
ca. 1.876.749 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
800.000 € - 1.200.000 €
ca. 1.065.767 $ - 1.598.650 $
Zuschlagspreis:
1.408.750 €
ca. 1.876.749 $

Exceptionnelle paire de candélabres aux caryatides d'époque Louis XVI, les figures en biscuit de Sèvres d'après Simon-Louis-Boizot, la monture de bronze doré attribuée à Pierre-Philippe-Thomire très probablement offerte par le roi Louis XVI en 1785 à la princesse des Asturies, future reine d'Espagne AN EXCEPTIONNAL PAIR OF SÈVRES PORCELAIN AND GILTBRONZE CANDELABRA ATTRIBUTED TO PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE, LOUIS XVI, FIGURES AFTER LOUIS-SIMON BOIZOT ALMOST CERTAINLY PRESENTED BY LOUIS XVI TO THE PRINCESSE DES ASTURIES IN 1785 les deux figures de femmes drapées en biscuit de porcelaine de Sèvres soutenant un petit vase de style grec à figures rouge sur fond noir d'où s'échappent cinq bras de lumière en bronze doré à enroulements et arabesques terminés par des figures d'enfants ailés ; l'ensemble reposant sur des bases cylindriques en porcelaine de Sèvres (marquées des L entrelacés) à fond gros bleu et décor en or de rinceaux et guirlandes ornées de bronze doré à motif de godrons et rais de coeur ; avec une inscription 139+ ; (restaurations au biscuit et reprises à la dorure) Quantity: 2 Haut. 128 cm, larg. 35 cm Height 50 1/3 in, width 13 2/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
02.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
02.10.2008
Sotheby's
Paris