Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 40.904 $ - 68.174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 40.904 $ - 68.174 $
Zuschlagspreis:

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDÉLABRES EN MALACHITE, placage de malachite et bronze doré. Le fût central, en forme de colonne à base feuillagée, est encadré par deux angelots assis, il présente à la partie supérieure quatre bras de lumières en volutes surmonté d'un buste de femme coiffé d'un diadème. Base rectangulaire en forme de gradins rehaussée de médaillon, de feuilles d'acanthe et d'une frise de feuilles d'eau. Pieds griffes à demi palmettes. Par FEUCHERE Époque Restauration (petits manques) Haut.: 73 cm - Larg.: 33 cm - Prof.: 20 cm La paire de candélabres que nous présentons est probablement celle qui a figuré en 1819 lors de la présentation des frères Feuchère à l'Exposition des Produits Français de l'Industrie. Nous pouvons l'identifier grâce à la gravure conservée au musée industriel J.V. de Moléon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
25.10.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
25.10.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124