Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 189.006 $ - 283.509 $
Zuschlagspreis:
569.850 €
ca. 897.542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 189.006 $ - 283.509 $
Zuschlagspreis:
569.850 €
ca. 897.542 $

Exceptionnelle paire de candélabres aux Renommées en bronze patiné et doré d'époque Empire vers 1800, attribuée à Pierre-Philippe-Thomire AN EXCEPTIONNAL PAIR OF PATINATED AND GILTBRONZE SIX LIGHTS CANDELABRAS, EMPIRE, ATTRIBUTED TO THOMIRE à six lumières, avec une figure de femme drapée à l'antique tenant dans chaque main un flambeau, avec sur la tête un vase orné de têtes de Méduse d'où s'échappent trois bras de lumière en enroulement terminés par un griffon surmontant une lampe à huile formant bobèche ; le vase coiffé de trois hiboux et d'une athénienne ; l'ensemble reposant sur une base à quatre pans, ornés de personnages antiques, athéniennes avec à chaque angle un griffon assis sur un socle en bronze doré à côtés cintrés ; avec deux bases en acajou modernes Quantity: 2 Haut. 112 cm, larg. 37 cm Height 44 in ; width 15 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
09.04.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
09.04.2008
Sotheby's
Paris