ETRIER DE METIER A TISSER BAGA, GUINEE Cette poulie à décor stylisé de motifs géométriques représente en son sommet une tête d'oiseau . Au centre de la cosmogonie Baga, il symbolise la protection, la prospérité ou encore la fécondité. Les courbes de la tête de l'oiseau contrastent avec la rigueur anguleuse de la représentation de son corps. Un ensemble de scarifications propres à l'éthnie sont signifiées tant sur la partie basse que sur les oreilles et le haut du bec de la sculpture. Patine sombre et brillante. Hauteur : 16,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : BAGA HEDDLE PULLEY, GUINEA