ETRIER DE METIER A TISSER BAOULE, COTE D'IVOIRE Cette représentation janus du masque Baoulé "Bo nun amuin", en langue vernaculaire, symbolise le dieu de la brousse sous les traits d'un animal fantastique. Mi-buffle, mi-félin, cette poulie zoomorphe accompagnée de sa bobine est parée de deux cornes d'un côté, et d'une haute coiffe de l'autre. Le front ainsi que les joues de l'animal sont ornés de scarifications rituelles, tout comme sur les côtés latérales de l'étrier de la poulie. Patine noire et rougeoyante. Hauteur : 18 cm Provenance : Collection André Lefèvre Collection Docteur Julien Mendlewicz, Bruxelles Paris, Christie's, juin 2007, lot n°53 Collection particulière européenne Commentaire : La poulie n'est en aucun cas un organe nécessaire au fonctionnement du métier à tisser ; seule la bobine est indispensable, on peut donc s'interroger sur son rôle rituel ou esthétique? A l'origine, une charge rituelle expliquerait l'emprunt des thèmes ornant les poulies aux figures mythiques traditionnelles; dans un deuxième temps, le décor de l'objet ne serait qu'ornemental au détriment de sa première signification religieuse et enfin l'insertion d'incisions géométriques inspirées du monde musulman. BAULE DOUBLE HEADED HEDDLE PULLEY, IVORY COAST