ETRIER DE METIER A TISSER GOURO,COTE D'IVOIRE Dont l'épure est à noter dans notre modèle. L'étrier et sa bobine sont simplifiés au maximun, quelques scarifications transparaissent sur la patine rougeoyante notamment au niveau de la partie haute et du cou dominant l'étrier. Probablement attribuée à l'éthnie Gouro, cette poulie dont le front bombé du personnage zoomorphe, pourrait symboliser un oiseau, ou également représenter un porteur de masque. Belle patine suintante. Hauteur : 20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : GURO HEDDLE PULLEY, MALI