ETRIER DE METIER A TISSER GOURO, COTE D'IVOIRE Cette poulie représentant "Gou", l'épouse de l'ancêtre primordial "Zamblé" représentatnt la féminité lascive à la coiffure très élaborée surmontée d'un chignon aux structures complexes et à la beauté classique dont le visage est traité à la "Modigliani" Patine légèrement cirée. Hauteur : 26 cm Provenance : Ancienne Collection Ludwig Bretschneider, Munich Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Collection particulière, Munich Commentaire : GURO HEDDLE PULLEY, IVORY COAST