Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

ETRIER DE METIER A TISSER DJIMINI LIGBI, COTE D'IVOIRE/GHANA

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.680 €
ca. 6.361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.680 €
ca. 6.361 $

ETRIER DE METIER A TISSER DJIMINI LIGBI, COTE D'IVOIRE/GHANA Poulie à la représentation janus de deux figures anthropomorphes à l'extrême stylisation dans le modelé des visages et des coiffes hautes qui participent chez les Djimini dans le culte du "Do" aux cérémonies ayant lieu dans le mois suivant les fêtes du ramadam. Le "Do" est le thême majeur des poulies figuratives de cette ethnie. La superstructure enjolivant cette poulie janus indique une influence musulmane de même que certains décors géométriques présents sur les deux côtés de l'étrier. Patine laquée noire Hauteur : 16,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : DJIMINI-LIGBI DOUBLE-HEADED HEDDLE PULLEY, IVORY COAST/GHANA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020