Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Ancien étrier de métier à tisser en bois dur laqué noir représentant un homme à tête d'oiseau

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Ancien étrier de métier à tisser en bois dur laqué noir représentant un homme à tête d'oiseau 'calao'. Bras ramenés sur les hanches, les oreilles encadrent les trous d'entrée de la ficelle de portage. Il s'agit sans doute de la création la plus audacieuse et inventive que l'on connaisse pour ce type d'objet. Patine d'usage importante aux endroits de frottement. Le bec a été restauré. Provenance J.P. Delcourt Abidjan. H 20,5 cm. Senufo. R. Côte d'Ivoire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
18.06.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
18.06.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392